версия сайта

Шагирова Оксана Сабировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №1 г.Губкинский, ЯНАО

Эссе "Педагог в пространстве будущего"

размещено 20.12.2018

Лев Толстой говорил: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества- большие знания и большое сердце». Однако время не стоит на месте. И учитель уже не является единственным и главным источником информации. Новейшие технические средства позволяют найти любой материал без труда. Педагогу сложно конкурировать с новейшими достижениями, которые, на первый взгляд, уничижают его роль в обучении. Неужели профессия учителя на грани исчезновения? Каково будущее учителя?
Что делать? Да и нужно ли что-то делать? Возможно, роботы в скором будущем будут справляться с ролью педагога качественнее. Возможно… Но вот смогут ли роботы научить наших детей искренне смеяться и плакать, проявлять милосердие, находить выход из проблемной ситуации? Да, несомненно, знания важны. Но не менее важно воспитание, духовное развитие.
Как помочь маленькому человеку в век технологий? Каким надо быть учителю в пространстве будущего?
Ответ прост и сложен одновременно. Быть профессионалом. Мудрым наставником и другом. Творческой и духовно развитой личностью. Учитель – это  писатель и артист, художник и психолог. Он не только учит, но сам учится непрерывно. Ставит оценки не только школьникам, но и себе, в первую очередь. Не только говорит, но и слушает. Учит отличать истину от лжи, патриотизм от национализма. И здесь нет первостепенного и второстепенного. Важна каждая деталь, из них складывается человеческая судьба.
Да, время диктует свои условия. Но если мы не можем изменить ситуацию, нужно менять свое отношение к ней. Нам важно понять самим и объяснить детям, что компьютер – наш помощник, и мы обращаемся к нему при необходимости. Он значительно облегчает нашу жизнь (экономит время), но не стоит становиться придатком машины. Мы воспитываем личность, пока сами являемся личностью, индивидуальностью, верим в детский талант, имеем доброе и чуткое сердце, способное понять и полюбить каждого ребенка.
Школа - это часть моей жизни, неотъемлемая и важная. Философски отношусь к высказываниям типа: «Памятник все равно не поставят». Памятник, конечно, не поставят, но я останусь в памяти моих детей. А это гораздо важнее.
Не буду лукавить, бывает непросто. Иногда приходишь домой опустошенной. Не хочется ни с кем говорить. Думаешь: все, больше не могу. Но наступает новый день, и новая я. Вошла на порог школы, слышу вроде уже привычное «Здравствуйте, Оксана Сабировна», а сама улыбаюсь. И все: ни усталости, ни проблем. Это мои ученики, они меня ждут, они мне РАДЫ.
Разные ученики приходят. Бывают и совсем слабые. А предметы серьезные: русский язык и литература. Долго думала, как с ними организовать работу. Ну не даются им правила, не постичь идею произведения. И что теперь? Зато у них есть другие таланты. Один прекрасно рисует, а другой на гитаре играет. Значит, он может передать содержание книги в рисунках, а другой передаст настроение стихотворения в музыке. Разве это плохо? Или неправильно? А кто знает, как правильно?
Я выработала для себя 7 правил счастливого учителя:
  • Чаще улыбайся
  • Не бойся сказать «Не знаю»
  • Получай удовольствие от работы
  • Будь собой
  • Учись
  • Занимайся спортом
  • Будь справедлив
Пусть моя профессия сложная и ответственная. Но здесь я на своем месте. Я не знаю другой такой яркой и живой, многогранной и благородной профессии.
Будущее – за человеком мыслящим, способным признавать ошибки, позитивным, толерантным, развивающимся, творческим, внутренне свободным, умеющим владеть своими порывами, противостоять жизненным трудностям.
Не могу не вспомнить строки С.В.Беловой:
Думала: главное – формировать,
Делать, ваять, лепить.
Думала: верный маршрут показать,
Править, лечить, учить.
Думала: рваться, бороться, рубить,
Мчаться, коль сила несёт.
А оказалось – всего лишь любить.
Только любить! – вот и всё!